擅自扣除勞工工資是否合法?

新平郡丁文功讀者問:我從2014年擔任公司貨物運送司機。按勞動合同,每月工作日為26天。近幾個月,不知何故,公司只給我安排工作20天,並擅自扣除不安排工作日子的工資。當我質問時,公司告知,只發放實際工作日的工資。請問,公司這樣做是否符合法律規定?

擅自扣除勞工工資是否合法?

市律師團阮文福律師回答:按《勞動法》第98條規定,勞工必須停止工作而原因屬資方所致就可享有全額工資。另外,因停電、停水、不是僱傭勞工者、勞工造成的原因,或各客觀原因,如:天災、火警、疫情、按國家權力機關的要求遷移活動地點,或因為經濟原因必須停止勞工的工作時,雙方可協商有關工資問題,但不可低於政府規定的區域最低工資。

這樣,按上述的場合,你不按合同上工作日工作的原因不是你的錯,而是公司不安排。因此,公司必須按勞動合同給你發放全額工資。在公司證明不可安排工作日由客觀原因所致,或是為經濟原因時,就可以與勞工協商有關工資問題。公司未與勞工協商,擅自扣除工資的行徑是違反法律規定◆


相關閱讀

最多點擊

(示意圖源:互聯網)

丈夫賣摩托車必須有妻子同意?

平政縣漢周劭讀者問:我買下朋友的車子(證件上車主是他,是在結婚後才購買。)但去公證買賣合同時,公證人員要求我朋友夫妻倆必須在場。請問,公證人員如此要求是否合法?轉讓車主的公證手續,可有其他辦法不用其妻子陪同到場嗎?

生活與法律