父母沒立遺囑 財產均分子女

讀者陶文榮問:我外公遺留下1間向街房屋,但沒有立下遺囑,各子女心中認為:若那間房屋出售,就要給子女均分。
我母親共有6兄弟姐妹。我外公逝世時,只遺留價值高昂的向街房屋,但沒有立下遺囑或任何住房買賣證件。我母親的兄弟姐妹都認為:外公遺留下來的財產將均分給6個子女,但多年過去了,住房迄今尚未出售。我母親的身體每況愈下,恐怕沒多少時日。請問,若我母親在上述住房出售前逝世,我是否能享有她的遺產繼承權?

(示意圖源:互聯網)

(示意圖源:互聯網)

河內寶玉法律公司范清平律師、碩士答:根據2015年《民法》第613條規定的財產繼承人如下:“繼承人是個人,並須在公佈遺囑時還活著或已出生,若遺產人去世,在公佈遺囑後才出生和仍活著或是已形成胎兒。若遺囑繼承人不是個人,務必在公佈遺囑時存在。”此外,第611條第1款還規定:“公佈遺囑時刻就是遺產人逝世的時刻”。

對於你的場合,公佈遺囑時刻就是你外公逝世的時刻。因此,你母親是合法的繼承人。
根據《民法》第614條規定,從公佈遺囑的時刻起,所有繼承人均擁有對遺產人的權利與義務。若你母親在住房出售前逝世,仍有權繼承由你外公所遺留的財產,並列入你母親遺下的財產中。

對於你母親逝世時有立下遺囑,其中指定你繼承上述財產,你就是遺產受益人。若你母親在遺囑中指定其他人繼承,你就不是遺產受益人。對於你母親逝世時沒有立下遺囑,你母親所遺留下來的財產將按法律規定的遺產受益人第一順序均分,包括:死者配偶、親生父母、養父、養母、親生子女、養子女,當然,你也是你母親所遺留下來的財產繼承人之一◆

相關閱讀

最多點擊

失業者在失業保險處待辦失業津貼領取手續。(示意圖源:互聯網)

不限制享失業津貼次數

清玄讀者問:此前,我在一家成衣公司工作了兩年,有購買社保和失業保險,後來我申請辭職。辭職後,我提交相關卷宗獲享3個月失業津貼。目前,我找到了新工作,並繼續繳納社保和失業保險費。請問,若我繼續繳納社保及失業保險費逾1年,又再次辭職。我能否再次享失業津貼?

生活與法律

管理傳銷經營的新法理走廊

政府最近頒行取消規定傳銷經營活動管理工作的2014年第42號《議定》,代之是2018年第40號《議定》。

《信息接觸法》若干基本內容

國會於2016年4月6日在第十三屆第十一次會議通過《信息接觸法》。國家主席於2015年4月19日簽署公佈。此法律將於今年7月1日起生效。以下是若干基本內容:

有關居民購買強制消防保險事宜

政府最近頒行有關強制消防保險規定、從今年4月15日起生效的第23號《議定》。幾乎所有公寓居民表示:通過銀行分期付款購買住房單位時,他們須購買消防保險。然而,許多居民對此保險形式未知詳情。