阮富仲总书记吊唁仪式今日举行 阮富仲总书记永存于本市党部政府人民心中 越南共产党中央委员会总书记阮富仲同志治丧委员会名单 党中央总书记阮富仲丧礼将以国葬仪式举办 党中央总书记阮富仲逝世 中共中央总书记、国家主席习近平吊唁越共中央总书记阮富仲逝世 新闻媒体须迎合新时代资讯快速传播需求 陈留光副总理接见熊波大使 上半年侨汇收入继续激增 越南党、国家向阮富仲总书记授予金星勋章 党中央政治局就阮富仲总书记健康发出通报 国家主席苏林会见中国驻越南大使熊波 加速基层数据数字化 范明政总理要求行政改革“5推动”精神 促进企业蓬勃发展推动力 范明政总理与芹苴市选民接触 美国继续成为越南胡椒最大出口市场

沒有結婚證,孩子能跟父親姓嗎?

黃思讀者問:我與妻子同居,但沒有辦理登記結婚,我們最近有了孩子。我想為孩子登記出生證,同時要孩子跟我的姓,怎麼辦?
(示意圖源:互聯網)
(示意圖源:互聯網)
本市國家法理輔助中心副主任黃晉達博士回答:根據2014年《戶籍法》第十三條規定,在父親或母親住址的鄉人委會辦理登記出生證。因此,你可以選擇在你或你妻子的住址為孩子登記出生證。

2015年第123號《議定》第十五條規定,為孩子辦理出生證,但未確定父親時,孩子的姓、民族、籍貫、國籍將跟母親,戶籍冊和出生證上的父親資訊將放空。

因此,若你夫婦倆沒有登記結婚,但希望孩子跟父親姓,你要同時辦理認子和為孩子登記出生證的兩項手續。

你住址的鄉人委會有權力辦理認父母及認孩子的手續。要遞交的證件包括:

●出生證與認父母登記表。

●證明父母關係的證據。

司法部2015年第15號《通知》第十一條規定,證明父母與孩子關係的證據包括:

●醫療機關、鑑定機關或國內外其他權力機關證實父子、母子關係的文本。

●對於沒有上述規定文本的場合,就要有書信、錄影帶、光碟、日用品和其他用品以證明父子和母子關係,父母承諾孩子是他們共同孩子的文本,起碼要有父母親的兩名親戚作證◆

相关阅读