不限制享失業津貼次數

清玄讀者問:此前,我在一家成衣公司工作了兩年,有購買社保和失業保險,後來我申請辭職。辭職後,我提交相關卷宗獲享3個月失業津貼。目前,我找到了新工作,並繼續繳納社保和失業保險費。請問,若我繼續繳納社保及失業保險費逾1年,又再次辭職。我能否再次享失業津貼?

失業者在失業保險處待辦失業津貼領取手續。(示意圖源:互聯網)

失業者在失業保險處待辦失業津貼領取手續。(示意圖源:互聯網)

市社保機關回答:根據現行《就業法》與《社保法》,享失業津貼和一次性社保補貼的次數不受限制。

若勞動者繳納失業保險費,辭職時達到享失業津貼規定的條件,就按規定向市勞動與榮軍社會廳所屬就業服務中心提交卷宗,就可繼續享失業津貼。

遲繳卷宗不得享失業津貼
第十二郡讀者蘭女士問:我今年已超過勞動年齡,但繳納社保費不到10年,所以未達到獲享退休金的條件。適齡退休後,我曾在其他公司工作,但因年齡大而難以找到合適的工作,因此僅工作幾天就不幹了。
我現已離開此前曾繳納3個多月失業保險費的公司。請問,我可以提交享失業津貼的卷宗嗎?若不,我要怎麼辦才享到失業津貼?
 
市社保機關回答:根據《就業法》第四十六條第一款規定,從終止勞動合同或工作合同之日起的3個月內,勞動者須向由就業國家管理機關成立的就業服務中心提交享失業津貼的卷宗。

對於勞動者不在規定時間內提交卷宗的場合,就不獲得享失業津貼。若想享失業津貼,你可以繼續上班和繳納失業保險費。若下次按規定離職時,你須注意如期提交卷宗,就能獲享失業津貼。現在未有處理例外場合的規定◆

相關閱讀

最多點擊

(示意圖源:互聯網)

從晚上10時至翌晨6時不得播放音樂

第二郡阮明心讀者問:我所住的居民區經常辦喜宴、嬰兒周歲、滿月等宴席。每當舉辦宴會都播放震耳欲聾的音樂,喧鬧整個區域,有的葬禮唱歌晝夜不息。我屢次向坊政府舉報,但回答的都是:人生只有一次,怎麼處罰、提醒呢?按規定,播放聲浪太大音樂擾民是否被處罰?

生活與法律

按新手續流程簽發公民身份證

公安部日前頒行了第40號《通知》對辦理簽發公民身份證手續、程序的規定進行修改、補充,並在本月中旬起生效。

簽訂住房先租後買合同若干注意事項

現在,若干住房交易採用「先租後買」方式。據此,買方先租後買,具體是先向賣方支付住房價值的兩成,或更多(對於買方具備提前結算條件的場合),但不可超出房價的一半。其餘的款項被視為在一定時間內每月向賣方支付的租金。在住房先租後買合同期滿和完成支付其餘的款項後,買方就持有該住房。

司機可否拒絕酒測?

棄車離去、堅決拒絕向酒精測試儀吹氣、下車推行過崗哨等是醉駕者常用以逃避受酒測的伎倆。