孩子還在母腹中可享有繼承權?

本市讀者陳玉微問:兩個星期前,我丈夫突然去世,我正在懷孕6個月。我丈夫家還有公婆和他妹妹。我丈夫沒有立下遺囑,他留下的財產相當大。請問,我腹中的孩子可否 享有財產繼承權?誰可享有我丈夫的財產?

孩子還在母腹中可享有繼承權?

市律師團裴國俊律師回答:據2015年《民事法》第六百一十三條規定,繼承者必須是在公佈繼承權時還活著的個人或在公佈繼承權之後出生而且活著,但必須是在留下財產者死前已成胎兒的(遺腹子)。《民事法》第六百六十條規定,當分配財產繼承時,如果獲享同一次序的繼承者還在腹中未出生,就必須留一份和他人一樣的財產給他。具體是:

●如果胎兒出生後還活著,就享有這份財產。

●如果胎死腹中,則其他繼承者將分享這份財產。

按上述規定,您的孩子還在腹中,平安出生後,就可享有您丈夫的部分財產。

對於如何分配繼承財產的事,因您的丈夫沒有立下遺囑,所以您丈夫的財產將按照法律分給第一繼承對象,分別是:妻子、丈夫、親生父母、養父母、親生子女、養子女。

據此,您丈夫的財產將分為4份,平分給:您的公婆,您本人和孩子(若有)◆

相關閱讀

最多點擊

有暫住簿可否在暫住地申請簽發公民身份證?

有暫住簿可否在暫住地申請簽發公民身份證?

家住第七郡黃氏美讀者問:我在第七郡暫住並獲簽發長期的暫住簿(KT3)。現在,我的人民證逾期,我想申請簽發公民身份證。請問,持有暫住簿的我可否在本市辦理申請簽發公民身份證手續?

生活與法律

自今年十月份起生效的各項新政策

對民眾生活大有影響的許多重要政策自今年10月份出台。具體是:手機用戶可主動制止垃圾短信、垃圾電話;新增行業須嚴格地確保勞動安全;出售水貨被罰2億元等。

簽訂住房先租後買合同若干注意事項

現在,若干住房交易採用「先租後買」方式。據此,買方先租後買,具體是先向賣方支付住房價值的兩成,或更多(對於買方具備提前結算條件的場合),但不可超出房價的一半。其餘的款項被視為在一定時間內每月向賣方支付的租金。在住房先租後買合同期滿和完成支付其餘的款項後,買方就持有該住房。