沒有結婚證,孩子能跟父親姓嗎?

黃思讀者問:我與妻子同居,但沒有辦理登記結婚,我們最近有了孩子。我想為孩子登記出生證,同時要孩子跟我的姓,怎麼辦?

(示意圖源:互聯網)

(示意圖源:互聯網)

本市國家法理輔助中心副主任黃晉達博士回答:根據2014年《戶籍法》第十三條規定,在父親或母親住址的鄉人委會辦理登記出生證。因此,你可以選擇在你或你妻子的住址為孩子登記出生證。

2015年第123號《議定》第十五條規定,為孩子辦理出生證,但未確定父親時,孩子的姓、民族、籍貫、國籍將跟母親,戶籍冊和出生證上的父親資訊將放空。

因此,若你夫婦倆沒有登記結婚,但希望孩子跟父親姓,你要同時辦理認子和為孩子登記出生證的兩項手續。

你住址的鄉人委會有權力辦理認父母及認孩子的手續。要遞交的證件包括:

●出生證與認父母登記表。

●證明父母關係的證據。

司法部2015年第15號《通知》第十一條規定,證明父母與孩子關係的證據包括:

●醫療機關、鑑定機關或國內外其他權力機關證實父子、母子關係的文本。

●對於沒有上述規定文本的場合,就要有書信、錄影帶、光碟、日用品和其他用品以證明父子和母子關係,父母承諾孩子是他們共同孩子的文本,起碼要有父母親的兩名親戚作證◆

相關閱讀

最多點擊

明年修訂多項社保政策

明年修訂多項社保政策

本市讀者陳新問:我近10年來均繳納社保費。據悉,對民眾有利的多項新社保政策將從2020年起生效。請問,各新政策的規定有哪些?

生活與法律

簽訂住房先租後買合同若干注意事項

現在,若干住房交易採用「先租後買」方式。據此,買方先租後買,具體是先向賣方支付住房價值的兩成,或更多(對於買方具備提前結算條件的場合),但不可超出房價的一半。其餘的款項被視為在一定時間內每月向賣方支付的租金。在住房先租後買合同期滿和完成支付其餘的款項後,買方就持有該住房。

司機可否拒絕酒測?

棄車離去、堅決拒絕向酒精測試儀吹氣、下車推行過崗哨等是醉駕者常用以逃避受酒測的伎倆。

更改姓名權是個人專有權

阮氏金黃鈴芳因名字太長,而在辦理若干交易中遇上很多麻煩,所以她申請縮短姓名,但被拒絕。