法律問答

丈夫有外遇,離婚時獲分財產嗎?

可否收養父母還活著的孩子?

離婚後可否更改孩子的姓氏?

父親去世了,孩子可否繼承祖父母的遺產?

離婚只終止夫妻之間的婚姻關係, 沒有終止父母與孩子之間關係。

離婚只終止夫妻之間的婚姻關係, 沒有終止父母與孩子之間關係。

丈夫有外遇,離婚時獲分財產嗎?

本市讀者阮氏華問:“我發現丈夫有外遇,所以主動提出離婚。那麼,在離婚時,我可以要求不給他分割共同財產嗎?”

高建有限責任法律公司高世論律師回答:根據2014年《婚姻與家庭法》第五十九條第二款,在離婚時,夫妻的共同財產將平均分配,但需考慮到以下因素:夫妻各自的家境;每個人對共同財產的貢獻價值;每個人在家庭中的勞動被視為收入勞動;保護各方在生產、經營和職業中的合法權益,以便各方有條件繼續勞工及有收入;每一方對違反夫妻的權利和義務一事的錯誤。

因此,對於因外遇而引起離婚場合,在分割共同財產時,除了評價各方的貢獻外,還要考慮錯誤。但要說一方有外遇,須提出正確的證據,不能只憑著一方的猜測或嫉妒情緒。

可否收養父母還活著的孩子?

本市讀者阮氏水問:我們夫妻結婚了多年,但沒有孩子。我可否收養父母還活著的孩子?

高建有限責任法律公司高世論律師回答:根據2010年《收養孩子法》第二十一條,收養孩子須得到獲收養者的親生父母的同意;若孩子的親生父母之一方已去世、失蹤、失去民事行為能力或無法確定,必須得到其餘一方的同意;若孩子的親生父母都已去世、失蹤、失去民事行為能力或無法確定,必須得到監護人的同意;若收養滿9歲以上的孩子,須得到孩子的同意。

按規定,同意將孩子給他人作養子女的人須得到受理卷宗的鄉級人委會充分諮詢,其中諮詢內容包括:收養目的、養父母與養子女之間的權利與義務、親生父母與在獲收養之後的孩子之間權利與義務。

同意必須是完全自願、誠實、沒有受到威脅或收買、沒有為了牟利,以及沒有要求付款或其他物質利益的。

離婚後可否更改孩子的姓氏?

讀者玉華問:我已經離婚,法院將4歲孩子撫養權判予我。我不想讓孩子繼續隨父姓, 因此想重新辦理出生證,讓孩子隨母姓,可以嗎?

TaPha一成員有限責任法律公司武丹麥律師回答:根據2015年《民法》第二十七條,在將親生子女的姓氏從親生父親的姓氏更改成母親的姓氏和反之亦然的場合下,個人有權要求國家權力機關對姓氏更改公認。

根據指引落實2014年《戶籍法》的2015年第123號《議定》第七條第一款,為18歲以下的人更改在已按民事法律規定登記的出生證內容所屬姓氏、中間名、名字一事須有該人的父親、母親的同意,並在申報表上註明。另外,對於滿9歲或以上的人,還須有該人的同意。

因此,根據上述規定,可以為孩子更改姓氏,但必須得到前夫的同意,並在戶籍改正申報表上註明。

根據2014年《婚姻與家庭法》第六十九條第四款,離婚只終止夫妻之間的婚姻關係,沒有終止父母與孩子之間關係。因此,父母與孩子之間仍存在法律規定的權利與義務。

父親去世了,孩子可否繼承祖父母的遺產?

本市讀者阮秋夏問:我父親於2015年去世,我祖父母於2022年去世。在我祖父母去世之後,留下一間住房,但沒有留下遺囑。對於祖父母留下的財產,我和我的兄弟姐妹獲繼 承嗎?

市律師團黃英山律師回答:《民事》第六百五十條規定,若死者沒有留下遺囑,其遺產將按法律規定分割(按遺產受益人優先次序)。

根據《民法》第六百五十一條第一款a點,第一順序繼承人包括:死者的配偶、親生父母、養父、養母、親生子女、養子女。因此,你父親有權繼承你祖父母留下的遺產。但由於你父親在你祖父母之前去世,因此你和兄弟姐妹將繼承這份遺產。

《民法》第六百五十一條第二款也規定,同一行的繼承人將享有平等的遺產份額。

因此,儘管你父親在你祖父母之前去世,但你和兄弟姐妹仍獲繼承你父親若在世時將獲得的遺產份額。這份遺產價值等於你的叔叔、姑母獲享的◆

相關閱讀

最多點擊

摩托車在租房丟失,房東是否要賠償?

法律問答

被精神病患者砍傷如何索賠? 摩托車在租房丟失,房東是否要賠償? 改裝汽車輪圈蓋被罰款多少?

生活與法律

本市駕照更換規定

市交通運輸廳最近發文指引辦理駕照換發、再發卷宗接收手續。