貧困邊緣戶大學生的社保費

同奈省讀者陳文隆問:我們是貧困邊緣戶,全家在居住地參加醫保。最近,我的兒子考上大學,學校要求學生參加醫保。
請問,貧困邊緣戶的大學生繳納醫保費多少?我的兒子是否要在大學參加醫保?

(示意圖源:互聯網)

(示意圖源:互聯網)

市社保機關回答:根據《醫保法》第十二條規定,貧困邊緣戶的家庭排列第二十,學生排列第二十一,所以你兒子將按居住地方的貧困邊緣戶參加醫保。

你兒子繳納每年的醫保費等於基準薪的4.5%,國家財政預算輔助70%,投保者繳納30%,從2017年7月1日起的計算方法如下:30%x(4.5%x130萬元)x12個月=21萬零600元。

不想在學校參加醫保,你兒子須出示由地方分發的醫保卡,讓學校制定參加醫保的名冊◆

相關閱讀

最多點擊

(示意圖源:互聯網)

持刀自衛是否違法?

舊邑郡鄧氏玉讀者問:我經常很晚才下班,回家的路也很遠,而且最近出現搶劫案,所以我訂購一把小刀以防身。我買的刀很小,已經磨鈍了,因為我只想在遇到劫匪的情況下恐嚇對方而已。但我聽說隨身攜帶刀具是違法。請問,攜帶刀具自衛是否違法?

生活與法律

自今年十月份起生效的各項新政策

對民眾生活大有影響的許多重要政策自今年10月份出台。具體是:手機用戶可主動制止垃圾短信、垃圾電話;新增行業須嚴格地確保勞動安全;出售水貨被罰2億元等。