離婚後,妻子是否可擅自更改孩子的姓氏?

阮文清讀者問:我和妻子存在許多矛盾、分歧,最後以離婚告終。離婚後,她想給孩子更改姓氏,從我的姓改為妻子的姓,但我不同意。請問,我妻子可擅自更改孩子的姓氏嗎?我孩子今年12歲,正與他媽媽一起生活。

離婚後,妻子是否可擅自更改孩子的姓氏?

市律師團黎何嘉清律師回答:據有關戶籍的法律規定,孩子的姓氏由父母協商而定,可以選擇父親或母親的姓氏。離婚後,父母對孩子的權益及責任不可終止。此外,據第123號《議定》第七條第一款規定,給18歲以下的孩子更改姓氏、中間名、名字必須徵得另一方(即孩子父親或母親)的同意,並體現在申報表上;對於滿9歲以上 的孩子還要徵求他的同意。

這樣,離婚後,如果母親想更改孩子的姓氏,必須徵得孩子父親的同意,體現在申請更改戶籍的申報表上。至於你的場合,因你孩子已經12歲了,根據上述規定,母親必須徵得孩子的同意才能更改孩子的姓氏◆

相關閱讀

最多點擊

孩子還在母腹中可享有繼承權?

孩子還在母腹中可享有繼承權?

本市讀者陳玉微問:兩個星期前,我丈夫突然去世,我正在懷孕6個月。我丈夫家還有公婆和他妹妹。我丈夫沒有立下遺囑,他留下的財產相當大。請問,我腹中的孩子可否 享有財產繼承權?誰可享有我丈夫的財產?

生活與法律

簽訂住房先租後買合同若干注意事項

現在,若干住房交易採用「先租後買」方式。據此,買方先租後買,具體是先向賣方支付住房價值的兩成,或更多(對於買方具備提前結算條件的場合),但不可超出房價的一半。其餘的款項被視為在一定時間內每月向賣方支付的租金。在住房先租後買合同期滿和完成支付其餘的款項後,買方就持有該住房。

司機可否拒絕酒測?

棄車離去、堅決拒絕向酒精測試儀吹氣、下車推行過崗哨等是醉駕者常用以逃避受酒測的伎倆。