額外收入是否須繳納社保費?

隆安省讀者阮廷寶問:我公司是運輸專營公司,司機的固定月薪為500萬元。這是用來計算社保費繳納額的基準薪。另外,公司每月還向司機支付運貨收入的13%。請問,對於這筆額外收入,是否要繳納社保費?

額外收入是否須繳納社保費?

市社保機關回答:據勞動與榮軍社會部頒佈的2015年第59號《通知》第三十條第三款,關於作為計算醫保費、社保費的基礎的每月收入,對於從2016年1月1日至2017 年12月31日享由僱主決定的薪資制度的勞工是薪資與薪資津貼,自2018年1月1日起是薪資、薪資津貼和額外收入(據勞動合同註明的勞動規定)。所說的薪資、薪資津貼和額外收入在勞動與榮軍社會部2015 年第47號《通知》第一款、第二款a點、第四條第三款a點有規定。你可以根據上述規定以要求你正工作的運輸公司實施◆

相關閱讀

生活與法律

自今年十月份起生效的各項新政策

對民眾生活大有影響的許多重要政策自今年10月份出台。具體是:手機用戶可主動制止垃圾短信、垃圾電話;新增行業須嚴格地確保勞動安全;出售水貨被罰2億元等。