越南共产党中央委员会总书记阮富仲同志治丧委员会名单 党中央总书记阮富仲丧礼将以国葬仪式举办 党中央总书记阮富仲逝世 中共中央总书记、国家主席习近平吊唁越共中央总书记阮富仲逝世 新闻媒体须迎合新时代资讯快速传播需求 陈留光副总理接见熊波大使 上半年侨汇收入继续激增 越南党、国家向阮富仲总书记授予金星勋章 党中央政治局就阮富仲总书记健康发出通报 国家主席苏林会见中国驻越南大使熊波 加速基层数据数字化 范明政总理要求行政改革“5推动”精神 促进企业蓬勃发展推动力 范明政总理与芹苴市选民接触 美国继续成为越南胡椒最大出口市场

父母沒立遺囑 財產均分子女

讀者陶文榮問:我外公遺留下1間向街房屋,但沒有立下遺囑,各子女心中認為:若那間房屋出售,就要給子女均分。
我母親共有6兄弟姐妹。我外公逝世時,只遺留價值高昂的向街房屋,但沒有立下遺囑或任何住房買賣證件。我母親的兄弟姐妹都認為:外公遺留下來的財產將均分給6個子女,但多年過去了,住房迄今尚未出售。我母親的身體每況愈下,恐怕沒多少時日。請問,若我母親在上述住房出售前逝世,我是否能享有她的遺產繼承權?
(示意圖源:互聯網)
(示意圖源:互聯網)
河內寶玉法律公司范清平律師、碩士答:根據2015年《民法》第613條規定的財產繼承人如下:“繼承人是個人,並須在公佈遺囑時還活著或已出生,若遺產人去世,在公佈遺囑後才出生和仍活著或是已形成胎兒。若遺囑繼承人不是個人,務必在公佈遺囑時存在。”此外,第611條第1款還規定:“公佈遺囑時刻就是遺產人逝世的時刻”。

對於你的場合,公佈遺囑時刻就是你外公逝世的時刻。因此,你母親是合法的繼承人。
根據《民法》第614條規定,從公佈遺囑的時刻起,所有繼承人均擁有對遺產人的權利與義務。若你母親在住房出售前逝世,仍有權繼承由你外公所遺留的財產,並列入你母親遺下的財產中。

對於你母親逝世時有立下遺囑,其中指定你繼承上述財產,你就是遺產受益人。若你母親在遺囑中指定其他人繼承,你就不是遺產受益人。對於你母親逝世時沒有立下遺囑,你母親所遺留下來的財產將按法律規定的遺產受益人第一順序均分,包括:死者配偶、親生父母、養父、養母、親生子女、養子女,當然,你也是你母親所遺留下來的財產繼承人之一◆

相关阅读