黨員生第三個孩子以上是否違規?

按現行規定,黨員可生第三個孩子的場合包括7個。

遵守《人口法令》以在最好條件下照顧兒童。

遵守《人口法令》以在最好條件下照顧兒童。

現年42歲,家住第十郡的陳文方向媒體反映說,他是本市一個國家管理隊旗下黨員,因生第四個孩子而受紀律處分。

因生第四個孩子而受黨、政府方面紀律處分
陳文方告知:“我們夫妻於2019年11月生第四個孩子,我因此而違反了黨中央政治局的第102號《決定》。於2019年12月,黨支部對我予以警告紀律處分。我接受,沒有任何意見。然而,我於今年4月份收到主管廳廳長簽署,內容是對生第四個孩子,違反了《人口法令》的我作出政府方面警告紀律處分的《決定》。”

陳文方提問:“我生第四個孩子是不是屬嚴重的違法行為呢?”

違反《人口法令》
市人口與計劃生育分局副分局長范氏美麗告知,據2003年《人口法令》第10條(在2008年第8號《法令》修訂、補充)明確地規定,   每對夫婦和個人均有對實施   人口與計劃生育運動的權利與義務。

據此,每對夫婦生育1或2個孩子,政府規定的特殊場合除外。關於“政府規定的特殊場合除外”內容,2010年第20號《議定》第二條和2011年第18號《議定》第一條(修訂2010年第20號《議定》第二條第六款)有規定不違反生育1或2個孩子規定的場合。

她表示:“陳文方現是國家公務員。據上述兩項《議定》, 他不屬於獲準生第三個孩子以上的場合。因此,據2008年第8號《法令》,他已違反生1或2個孩子的規定。

對違反人口政策的行為實施政府方面紀律處分一事由違規者的主管機關負責。

黨方面紀律處分不取代行政紀律處分
衛生部所屬人口與計劃生育總局法制與檢察司在對陳文方答覆的公文中援引規定幹部、公務員對黨,國家和人民的義務的《幹部與公務員法》第8條第4款:“嚴肅執行黨路線、主張、政策和國家法律”。同時肯定,陳文方生第四個孩子已違反黨和國家的人口政策。

法制與檢察司還指出,第102號《規定》第二條第六款規定:“黨方面紀律處分不取代行政紀律處分、團體紀律處分及法律的各種處罰形式。

一旦黨員受黨方面紀律處分,則管理該黨員的黨委須及時指導,或立刻提議各權力國家組織、政治-社會團體須在從公佈黨方面紀律處分《決定》之日起30個工作天內按規定考慮予以行政、團體(若有)方面紀律處分。”

因此,主管廳對陳文方採取警告紀律處分是有依據的,符合第102號《規定》、《幹部與公務員法》和各項落實指引文本◆
 
黨員可生第三個孩子的7個場合
市人口與計劃生育分局副分局長范氏美麗告知,據2010年第20號《議定》第2條和2011年第18號《議定》第1條(修訂2010年第20號《議定》第2條第6款)的現行規定,黨員可生第三個孩子的場合包括7個,具體如下:

1.夫婦生第三個孩子,若兩者或一方屬於人口為1萬人以下的少數民族,或屬於瀕臨人口下降風險,即出生率小於或等於死亡率的少數民族(按計劃與投資部的正式公佈數據)。

2.夫婦在第一次生育就生3個孩子以上。

3.夫婦有了一個親生孩子,在第二次生育就生兩個孩子以上。

4.夫婦第三次以上生育,而在生育時只有一個親生孩子(包括已獲領養的孩子)還活著。

5. 夫婦生第三個孩子,而已有兩個親生孩子,但其中一個或兩個都殘疾,或患有非遺傳性疾病,已獲省級或中央醫科鑑定委員會確認。

6.對於各自已有親生孩子的夫婦:

a. 若一方已有親生孩子,則可共同生育1或2個孩子。

b.若兩者各有親生孩子,則可一次生1或2個孩子以上。

該規定不適用於夫婦倆共同生育兩個孩子以上及這些孩子還活著的場合。

7.未婚婦女一次生育1或2個孩子以上。

上述的指引取代中央檢查委員會於2008年3月24日頒佈的第11號《指引》和2009年6月22日頒佈,關於對違反人口與計劃生育政策的黨員予以紀律處分的第3204號《公文》。

據本市管理機關告知,黨員違反生育第三個孩子以上規定的場合不多

陳 玉

相關閱讀

最多點擊

法律問答

社保費在哪個單位繳納?

第八郡讀者胡明達問:若勞工是職工,同時與另一家企業簽訂勞動合同,請問社保費將在哪個單位繳納?

勞工遭勞動意外事故獲享多少補償金?

平新郡讀者潘清海問:我是一個鋼鐵生產單位的焊工。在工作過程中,我遭勞動事故要切除兩根手指。請問,我的受傷場合能否享有每月津貼制度?傷殘率多少才享有每月津貼制度,款項是多少?

社保政策疑問-解答

陳寶香讀者問:我85歲,此前在統一醫院登記醫保卡診病,現在轉到7A軍醫院。在此醫院,每次看病只能在一個專科就診。當我有看眼科和胸悶的需求時,要前往醫院兩次,很不便和花費較多金錢。請問有更好的解決方法嗎?