没注册结婚,可否获享产育津贴?

电子信箱为thanhtung…@gmail.com的读者问:我是男劳工,正在本市一家公司工作,缴纳足够社保费。我的妻子是全职主妇,从未在任何地方工作,也从未参加社保。我们已经结婚两年了,但还没有注册结婚。据我所知,若我的妻子生孩子,我可以领取产育津贴。那么,若男劳工满足领取产育津贴条件,但未办理结婚注册,则可否获享产育津贴?对男劳工的一次性津贴是多少?
(示意图:互联网)
(示意图:互联网)

市社保机关回答:据关于在生孩子或收养子女时领取的一次性津贴的《社保法》第三十八条,若生孩子,但只有父亲参加社保,则父亲获享一次性津贴,具体是对每个孩子的津贴为生孩子之月基准薪的两倍。

因此,除了在妻子生孩子期间获享休假制度之外,你还获享相当于基准薪的两倍的一次性津贴。根据现行的规定,每月基准薪为149万元。

若你和妻子尚未注册结婚,你可以提供报生纸或出生证,证明你是孩子的父亲,以获享按规定的产育制度。

最多點擊