领取一次性社保金办理手续

要领取一次性社保金,须锁定社保册,以确定参加社保的时间。
劳工在社保机关办理社保手续。
劳工在社保机关办理社保手续。

在过去期间,媒体连续收到读者关于一次性社保金领取手续的提问,例如:可否合併两本社保册、社保册锁定手 续等。

市社保机关就按就这些内容回答读者的提问。


企业负责锁定社保册

陈英读者问:我从2022年2月开始离职,但至今公司还没有为我锁定社保册,还欠缴我的社保费。我可否自行办理社保册锁定手续?可否领取一次性社保金?

市社保机关回答:根据《社保法》第二十一条,当劳工按法律规定终止劳动合同、工作合同或离职时,用人单位有责任与社保机关配合向劳工退还社保册和确认投保时间。

根据《社保法》和指引文本,对于拖欠社保费、失业保险费、劳动事故-职业病保险费的单位,若劳工满足获享社保金的条件或在劳工终止劳动合同、工作合同时,用人单位须完成为其缴纳社保费、失业保险费、劳动事故-职业病保险费。然后,社保机关将对社保册确认,以及时为劳工解决社保、失业保险制度。

若用人单位仍拖欠社保费,则社保机关将根据已缴纳社保费、失业保险费、劳动事故-职业病保险费的时段来确认社保册。

因此,为劳工锁定社保册一事是用人单位的责任。另外,对于企业拖欠社保费的场合,劳工仍获享一次性社保金。

红安读者问:2008年,我在隆安省一家公司工作,并获发了社保册。至2016年,我到胡志明市另一家公司工作,并获发新的社保册。现在,我有两本不同的社保册。那么,我可否合併两本社保册以办理一次性社保金领取手续?

根据第595号《决定》第四十六条第四款,若一个人有两本以上的社保册(投保时间不同),则社保机关将回收其所有社保册,综合数据,并在新的社保册上注明各本社保册的社保、失业保险参加、获享时间。

因此,你需将所有社保册向正参加社保的单位提交,以申请社保机关办理社保册合併手续,并在新的社保册上注明社保、失业保险参加、获享时间。

一次性社保金领取卷宗包括:社保册原本;申请书(采取14-HSB号表格);人民证、公民身份证、护照副本。


立即领取一次性社保金的规定

玉明读者问:我即将到退休年龄,但我参加社保的时间只有10年。那么,在我离职时,是否要等到一年后才可领取一次性社保金?

根据2014年《社保法》第六十条,属于以下4个场合之一的劳工若需要,就可领取一次性社保金。

第一,已到退休年龄,但未满足按规定的投保时间条件,而且不继续参加自愿性社保。第二,出国定居。第三,患有按卫生部的规定的难治疾病。第四,劳工属于员、退伍、离职场合之一,而不满足领取退休金的条件。

因此,你到退休年龄,但社保费缴纳时间未满足规定条件(20年)及不继续参加自愿性社保,将立即获享一次性社保金,而不必等到一年后◆


可否在线提交一次性社保金领取卷宗?

据市社保机关告知,社保部门的若干服务现已集成到国家公共服务网站。民众可以通过这个渠道预约在社保机关办理手续的时间,包括提交一次性社保金领域卷宗一事,但之后仍需到社保机关提交纸质社保册才完成手续。

最多點擊

逃避入伍者将被罚款。

不履行军事义务或被罚7500万元

最近,河靖省人委会已决定对违反入伍规定的宜春县两名公民予以行政处罚,罚款为1亿2500万元(每人罚款6250万元)。