邊緣貧困戶的醫保費是多少?

隆安省濱瀝縣讀者阮秋嫦問:我們是邊緣貧困戶,我兒子正在本市一所大學就讀。請問,屬於邊緣貧困戶對象的大學生的醫保費是多少?我的兒子要不要在學校購買醫療保險?
(示意圖源:互聯網)
(示意圖源:互聯網)
市社保機關回答:根據有關醫保購買對象的《醫保法》第十二條規定,屬於邊緣貧困戶對象的投保人順序排在第20位,大、中、小學生順序排名第21位,所以你的兒子可在居住地按邊緣貧困戶對象購買醫保。

你兒子的醫保費相當於基本工資的4.5%,國家財政預算輔助70%,投保人自納30%,從2017年7月1日起的醫保費是30%乘以(4.5%乘以130萬元)乘以12個月,即一年21萬零600元。為了不用在學校購買醫療保險,你兒子須在學校建立醫保購買名冊時出示由地方提供的醫保卡。

在醫保卡上更新資訊的手續如何?
清茶讀者問:我是本市一所大學的一年級學生,在學校裡購買醫保,但因資訊輸入人員的疏忽,導致我的醫保卡出生日期不符合人民證。不久前我患病,出示醫保卡以接受診治病時,不獲得醫保支付。
請問,我想更改醫保卡上的出生日期資訊,須與何處聯繫和手續如何?
市社保機關回答:醫保卡的資訊不準確時,投保人將獲更換醫保卡。社保機關按規定接受相關卷宗後的5個工作日內,給投保人更換醫保卡。

在等待更換醫保卡的數日內,醫保卡持有者可使用社保機關約定領取新醫保卡的憑據診治病(若有需求)。

你可以與簽發醫保卡的社保機關或你正在就讀的學校聯繫,建議辦理更換醫保卡的手續, 相關卷宗包括:提供和更換投 保人資訊的申報書(TK01-TS表格)、醫保卡、報生紙或人民證副本等◆

最多點擊

摩托車在存車場失竊,責任歸誰?

摩托車在存車場失竊,責任歸誰?

電話號碼為09888xxx的阮紅桃問:我將摩托車放在存車場,有拿存車卡,但後來發現車子不翼而飛,放在車箱內的車證也丟失。保安公司同意賠償,但要求須出示車證。這樣要求是符合規定嗎?若是,我如何索賠?