(示意圖源:互聯網)

為手寫證明房地產簽發紅簿須知(下)

●您對以手寫證明來交易的土地在申請紅簿時有哪些忠告嗎? ▲為2004年7月1日之後以手寫證明轉讓的土地簽發權證一事已在政府2014年第四十三號《議定》第八十二條第一款(已於2017年第一號《議定》第二條第五十四款修訂、補充)中解決了。即轉讓方已透過手寫證明將土地使用權轉移受讓方, 而手寫證明中有顯示轉讓土地使用權的內容以及相關人的簽字。包括以下場合: