18歲以下者可否使用ATM卡?

阮文秀讀者問:我女兒15歲離家到別的地方學習。我想給她辦理ATM卡以便於匯款。請問,我女兒18歲以下可以辦理ATM卡嗎?使用ATM卡者的年齡規定如何?

(示意圖源:互聯網)

(示意圖源:互聯網)

市律師團阮知德律師回答:ATM卡是銀行發行讓用戶自行交易,如:查看賬戶餘額、存款、提款、匯款、結賬的銀行卡。

使用AMT者分為兩個對象:卡主  和附屬卡的卡主(與卡主共享賬戶的對象。)

卡主被視為與發行卡的銀行簽訂合同的個人或組織。

附屬卡的卡主是卡主通過承諾文本允許與卡主共享賬戶的人。

據國家銀行2016年頒行的第19號《通知》第十六條(2017年修訂補充的第26號《通知》)規定,使用銀行ATM者的年齡如下:

對於卡主:

滿18歲以上,按法律規定具備民事行為能力的人可使用借記卡、信用卡、預付卡;

滿15歲至未滿18歲、不被限制或取消民事行為能力的人可使用借記卡、信用卡、預付卡;

對於附屬卡的卡主:

附屬卡的卡主只能根據主卡允許的範圍使用,但要遵守下面規定:

滿18歲以上,按法律規定具備民事行為能力者可使用借記卡、信用卡、預付卡;

滿15歲至未滿18歲、不被限制或取消民事行為能力、獲法律代表人通過承諾書允許的人可使用借記卡、信用卡、預付卡;

滿6歲至未滿15歲、不被限制或取消民事行為能力、獲法律代表人通過承諾書允許的人可使用借記卡、信用卡、預付卡;

對於使用ATM卡者是外籍人士務必獲允許在越南居留從12個月以上◆

相關閱讀

最多點擊

生活與法律

各項新政策自今年10月份起生效

電子定名賬戶可代替公民身份證 這是自今年10月20日起生效的2022年第59 號《議定》所屬值得注意的內容之一。 根據2022年第59號《議定》第十二條,電子定名賬戶分為兩個級別,具有不同的資訊和使用價值。