參加自願社保須知

秋霞讀者問:我從事自由工作且不屬於強制繳納社保的對象,但我仍繳納自願社保。請問,自願投保者享有一次性社保制度規定如何?暫停繳納自願社保的保留時間規定如何?

(示意圖源:互聯網)

(示意圖源:互聯網)

市社保機關回答:根據2014年《社保法》第七十七條第二款和第3432號公文的規定,自願投保者享有一次性社保制度的計算方法是按已繳納社保費年數來計算社保額,每年的算法如下:

2014年之前繳納社保的平均月薪,每年為1個半月。

2014年之後繳納社保的平均月薪,每年為兩個月。

對於2014年1月1日前後繳納社保的場合,若在2014年1月1日前計算有剩餘的月數,那些月數將獲列入從2014年1月1日起的投保階段。

對於繳納社保未滿1年的場合,獲享的社保額等於已投保款項,最多是等於投保的平均月薪的兩個月。

獲國家輔助繳納自願社保的對象享有一次性社保制度不包含國家輔助金額,罹患其中一種危險病症的場合除外,如:癌症、癱瘓、肝硬化、痲瘋、嚴重的結核病、感染HIV病毒而且已發展到愛滋病階段,以及勞動能力下降81%以上的其他病症。

根據2014年《社保法》第七十八條第一款規定,勞動者暫停繳納自願社保,但達不到享有退休金或一次性社保制度的條件,將獲保留繳納社保的時間,讓日後繼續參加或等待達足條件時才享此制度◆

相關閱讀

最多點擊

對停繳社保費者的退休制度獲享條件

對停繳社保費者的退休制度獲享條件

本市讀者陳文霖問:據我所知,政府現正對受新冠肺炎疫情影響的勞工、僱主採取暫停向退休與撫恤基金繳費的政策。我也快到退休年齡了。請問,我若在暫停向退休與撫恤基金繳費的期間退休,則對於暫停繳費的時間,可否獲享退休制度?

生活與法律

自今年十月份起生效的各項新政策

對民眾生活大有影響的許多重要政策自今年10月份出台。具體是:手機用戶可主動制止垃圾短信、垃圾電話;新增行業須嚴格地確保勞動安全;出售水貨被罰2億元等。