工業區一次徵收土地租金是否違法?

本市一家公司代表問:我的公司租用本市工業區土地。工業投資商以每年一次支付租金的方式租用國有土地,然後以一次性徵收租金的方式將土地租給我的公司。請問,這樣是否違法?

工業區一次徵收土地租金是否違法?

武光德律師回答:2018年《合一土地法》第149條第2款規定,企業若獲國家以一次性徵收租金的方式出租土地用於投建工業區,則有權以一次性徵收租金的方式再出租土地。若企業獲國家出租土地用於投建工業區,而每年一次支付租金,則只有權以每年一次性徵收租金的方式再出租土地。

因此,工業區獲國家以每年一次收取租金的方式出租土地,但卻以一次性徵收租金的方式給你的公司出租土地是違反法律規定的◆

相關閱讀

生活與法律

本市駕照更換規定

市交通運輸廳最近發文指引辦理駕照換發、再發卷宗接收手續。