是否獲享失業津貼?

廣南省讀者陳忠成問:“我在公司工作2年零4個月,11個月前終止了勞動合同。我已向另一家公司求職,現正處於試用期,未簽訂勞動合同。我可否獲享失業保險制度?

是否獲享失業津貼?

越南勞動總聯團所屬勞資關係處回答:據《就業法》第四十六條,在勞動合同或工作合同終止之日起3個月內,勞工須向想領取失業津貼之地國家就業管理機關成立的就業服務中心提交申請享失業津貼的卷宗。你的勞動合同終止時間已超過3個月(過了按上述規定的卷宗提交時限),所以此次不屬於獲享失業津貼的對象。你已參加失業保險,但尚未享失業津貼的時間將獲保留,並計入下次獲享失業津貼的時間◆

相關閱讀

最多點擊

民眾在社保機關辦理手續。

法律問答

沒有勞動合同可否獲享失業津貼? 領取退休金但仍繼續工作是否獲享更多報酬? 可以改變退休金領取地方嗎? 繳納10年強制性社保可否獲享退休制度?

生活與法律

本市駕照更換規定

市交通運輸廳最近發文指引辦理駕照換發、再發卷宗接收手續。