未經證實的手寫遺囑 是否具有法律價值?

寓居第十一郡第十三坊的裴清草讀者問:我們夫妻的共同財產是以分期付款方式購買的一間住房和一塊地皮。按我丈夫以前立下的遺囑,在他去世後,將由我和兩個孩子繼承財產。
我丈夫現正病重,不知能否痊癒。萬一他去世,我和孩子們是否能按上述遺囑(未經證實)繼承財產,還是要分給丈夫與前妻(已離婚的妻子)的孩子?

示意圖。(圖片來源:互聯網)

示意圖。(圖片來源:互聯網)

富潤郡法律諮詢中心主任阮德林律師答:2015年《民法》第627條規定遺囑的形式。據此,遺囑須以書面形式。如果不能訂立書面遺囑,則可以立下口頭遺囑。遺囑的內容和程序須確保符合法律。

2015年《民法》第630條第1款規定:遺囑須具備以下各條件:第一,立遺囑者須有意識、精神狀態良好和不受他人的威脅、欺詐、強迫等情況下設立遺囑。第二,遺囑的內容不違反法律及違背社會道德;遺囑形式須符合法律規定。

第630條第4款規定:“未經證實的遺囑只在滿足此條第1款規定的各項條件,才被視為合法。”

因此,對於您的場合,您丈夫的未經證實的手寫遺囑如果齊備第630條第1款的各項條件,則視為合法遺囑。據此,在您的 丈夫去世後,您和您的兩個孩子將有權繼承遺產◆

相關閱讀

生活與法律

各項新政策自今年12月份起生效(上)

2022年12月不僅是一系列新政策生效的時段,例如:有更多職工獲取消關於須有外語和信息學證書的要求;增加對職技培訓領域違規行為的罰款等,也是使用戶口簿和降低燃油環保稅的最後時段。

討定金起訴權糾紛

法院受理,但檢察院認為,原告與土地轉讓協議和承諾無關,所以不能提出訴訟。

參加社保者領取退休金條件

對於勞工已到退休年齡,但社保費繳納時間未滿足規定條件的場合,可繼續參加自願性社保以獲享退休金。

慎防網投陷阱

寓居廣義省的陳氏姮(化名)告知,於2022 年8月,她通過社交網看到多人招聘在家工作的人,其工作是網上投資。