貧困邊緣戶大學生的社保費

同奈省讀者陳文隆問:我們是貧困邊緣戶,全家在居住地參加醫保。最近,我的兒子考上大學,學校要求學生參加醫保。
請問,貧困邊緣戶的大學生繳納醫保費多少?我的兒子是否要在大學參加醫保?

(示意圖源:互聯網)

(示意圖源:互聯網)

市社保機關回答:根據《醫保法》第十二條規定,貧困邊緣戶的家庭排列第二十,學生排列第二十一,所以你兒子將按居住地方的貧困邊緣戶參加醫保。

你兒子繳納每年的醫保費等於基準薪的4.5%,國家財政預算輔助70%,投保者繳納30%,從2017年7月1日起的計算方法如下:30%x(4.5%x130萬元)x12個月=21萬零600元。

不想在學校參加醫保,你兒子須出示由地方分發的醫保卡,讓學校制定參加醫保的名冊◆

相關閱讀

最多點擊

生活與法律