除面痣後是否要更換人民證?

黃玉秀讀者問:此前,我眼角有顆痣,申請人民證的時候,公安以那顆痣作為識別特徵。我如今已除痣,要不要更換人民證?

(示意圖源:互聯網)

(示意圖源:互聯網)

市律師團范明心律師回答:根據有關人民證的一九九九年第五號《議定》第五條第一款e項,改變識別特徵是要更換、再申請人民證的場合之一。

類似情況,《公民身份證》第二十三條第一款c項規定,公民改變識別特徵時,就要更換公民身份證。

外貌是個人的個別特徵和外貌穩定性,有助區分某人與他人。

對於黃玉秀讀者的場合,你除掉作為人民證註明識別特徵的顆痣。因此,這個場合被視為改變識別特徵的場合,故你要辦理人民證更換手續。

●再申請人民證的手續如下:

●申請書;

●常住戶口簿(戶口簿,家庭戶口簿或集體的證明);

●申請人民證的申報書;

●繳納舊人民證。

人民證更換手續須在常住戶口登記地方的縣級公安辦理◆

相關閱讀

最多點擊

可否用“新冠綠卡”資訊申辦公民身份證?

可否用“新冠綠卡”資訊申辦公民身份證?

電子信箱為tinhthoi...@gmail.com的阮時讀者問:我的出生證沒有註明出生日子和月份,只有出生年份,那我可以申辦公民身份證嗎?此前,我在接種新冠疫苗的過程中獲發的“綠卡”有註明我的出生日期為1月1日,請問我可否使用此出生日子、月份來申辦公民身份證?

生活與法律

本市駕照更換規定

市交通運輸廳最近發文指引辦理駕照換發、再發卷宗接收手續。