女勞工產子後,至少休養4個月

第三郡法律書院有限責任公司代表問:對於女勞工剛產子休產假未滿4個月就上班,既領薪資又享生育制度的女工,勞工與企業會否受處罰?

(示意圖源:田升)

(示意圖源:田升)

市社保機關回答:《社保法》第四十條規定,勞工可以在《社保法》第三十四條第一或第三款規定的產假期限屆滿前、休產假起碼4個月後上班,須提前通知並獲僱主允許。如此,除了按工作日領薪之外,提前上班的女工仍獲享生育制度,直到規定期限屆滿。根據上述規定,產子勞工必須享生育制度起碼4個月,同時得到公司的允許後才可以提前上班。若勞工在規定時間前上班,就是違反法律規定◆

相關閱讀

生活與法律

本市駕照更換規定

市交通運輸廳最近發文指引辦理駕照換發、再發卷宗接收手續。