妻即將臨盆,可否暫緩參加軍事義務?

阮進達讀者問:我今年23歲,已經結婚,我妻子就快產子了。我可以暫緩參加軍事義務?
妻即將臨盆,可否暫緩參加軍事義務?
市律師團徐進達律師回答:據2015年《軍事義務法》第四十一條及2018年第148號《通知》的第五條規定,以下場合所屬暫緩履行軍事義務:

●根據體檢委員會結論未達到服務軍伍的體康要求。

●是家庭中唯一勞動者,直接撫養沒有勞動能力或尚未達到勞動年齡的親人。

●屬患病軍人、落葉劑受害者、勞動能力下降61%至80%者的獨子。

●有兄弟姐妹是下士官、軍人正在軍中服務;下士官、戰士履行參加人民公安義務。

●屬按社經發展項目移民,頭3年來到特困鄉村工作者。

●獲調派到社經特困區工作的幹部、公務員;職工、青年突擊隊員。

●正在普通教育單位學習;就讀大學全日制、大專全日制的教育單位。

根據上述規定,如果能證明是全家的唯一勞動者,直接撫養沒有勞動能力的親人才可暫緩軍事義務。

以妻子即將臨盆為由暫緩參加軍事義務是不屬上述場合,因此不可以暫緩履行參加軍事義務◆

最多點擊

摩托車在存車場失竊,責任歸誰?

摩托車在存車場失竊,責任歸誰?

電話號碼為09888xxx的阮紅桃問:我將摩托車放在存車場,有拿存車卡,但後來發現車子不翼而飛,放在車箱內的車證也丟失。保安公司同意賠償,但要求須出示車證。這樣要求是符合規定嗎?若是,我如何索賠?