汽車在陸路隧道使用遠光燈會受罰?

本市讀者黃裴問:我駕汽車在守添隧道流通時,因為不使用近光燈而被交警罰款100萬元。由於隧道較長,故我已用遠光燈(原本要開近光燈)使容易看清前方。我認為,此罰款較重。請問,  對於汽車在陸路隧道流通時卻使用遠光燈,罰款是多少?
(示意圖源:互聯網)
(示意圖源:互聯網)
市律師團阮知德律師回答:2008 年《陸路交通法》第二十七條第一款規定,陸路隧道駕駛人不僅要遵守交通規則,而且還要執行以下規定:專用機動車和摩托車須開車燈,簡陋的交通工具須開車燈或有發光物體。

因此,駕駛人在陸路隧道流通  時要遵守開車燈規定。

若不執行上述規定,將按2016年第46號《議定》被罰款。具體是,汽車和類似汽車的交通工具在陸路隧流通道,不使用近光燈,將被罰款80萬至120萬元。

除了被罰款之外,違規的駕駛人還被吊銷駕照1至3個月。

騎摩托車者在陸路隧道流通,不使用近光燈的場合,將被罰款50萬至100萬元。

根據上述規定,交警處罰是符合法律規定。你駕車在開車頭燈時須謹慎,因為若干場合使用遠光燈,將會照著和影響對面車輛駕駛者的眼睛, 潛伏發生釀成交通事故的危機◆

最多點擊

摩托車在存車場失竊,責任歸誰?

摩托車在存車場失竊,責任歸誰?

電話號碼為09888xxx的阮紅桃問:我將摩托車放在存車場,有拿存車卡,但後來發現車子不翼而飛,放在車箱內的車證也丟失。保安公司同意賠償,但要求須出示車證。這樣要求是符合規定嗎?若是,我如何索賠?