党中央总书记阮富仲丧礼将以国葬仪式举办 党中央总书记阮富仲逝世 中共中央总书记、国家主席习近平吊唁越共中央总书记阮富仲逝世 新闻媒体须迎合新时代资讯快速传播需求 陈留光副总理接见熊波大使 上半年侨汇收入继续激增 越南党、国家向阮富仲总书记授予金星勋章 党中央政治局就阮富仲总书记健康发出通报 国家主席苏林会见中国驻越南大使熊波 加速基层数据数字化 范明政总理要求行政改革“5推动”精神 促进企业蓬勃发展推动力 范明政总理与芹苴市选民接触 美国继续成为越南胡椒最大出口市场

能否將子女之姓氏 改隨母姓?

平政縣讀者蔡艷媚問:此前,我們夫婦很幸福,但從我生育後,丈夫卻變心了,經常早出晚歸和不照顧孩子。如此情況持續1年後,他有外遇和離家出走了逾兩年。眼見丈夫對孩子沒有責任,故我不想讓孩子跟父親姓。我想瞭解,法律會否批准我把孩子之姓氏改隨母姓?
示意圖。(圖片來源:互聯網)
示意圖。(圖片來源:互聯網)
市律師團阮氏妙賢律師答:《民事法》批准個人變更子女之姓氏從父姓為母姓或相反(《民事法》第27條第1款A項)。然而,根據2015年第123號《議定》第7條第1款(《戶籍法》若干細節條件和實施措施)規定,如欲為18歲以下的孩子變更姓氏時,得由父母以書面協約變更,並在申報表上註明相關內容。對於滿9歲的孩子,須獲得當事人的同意。 

因此,在這個場合中,您想將孩子之姓氏改隨母姓,一定要獲得孩子父親的同意◆

相关阅读