辦理勞動事故制度手續

同奈省阮成安讀者問:我弟弟工作回家時遭交通事故,獲地方公安機關通知公司。隨後,公司成立基層勞動事故調查團,並完成有關上述事故的卷宗。請問,我弟弟是否已具備足夠手續享有勞動事故制度?
(示意圖源:互聯網)
(示意圖源:互聯網)
越南社保機關回答:據《勞動安全與衛生法》第五十七條規定,申請享有勞動事故制度的卷宗包括:社保冊、出院證或入院治療病歷卷宗的複印本、醫療鑑定機關結論勞工勞動能力下降的文本、按越南社保機關頒行的05-HSB稟章,填寫解決享有勞動事故制度的申請書。根據《勞動安全與衛生法》第卅五條規定,對因交通事故所致的勞動事故必須持有勘查現場文本及交通事故現場繪製圖。上述文本是公司進行調查及結論該交通事故是否獲視為勞動事故的依據◆

最多點擊

摩托車在存車場失竊,責任歸誰?

摩托車在存車場失竊,責任歸誰?

電話號碼為09888xxx的阮紅桃問:我將摩托車放在存車場,有拿存車卡,但後來發現車子不翼而飛,放在車箱內的車證也丟失。保安公司同意賠償,但要求須出示車證。這樣要求是符合規定嗎?若是,我如何索賠?