党中央总书记阮富仲丧礼将以国葬仪式举办 党中央总书记阮富仲逝世 中共中央总书记、国家主席习近平吊唁越共中央总书记阮富仲逝世 新闻媒体须迎合新时代资讯快速传播需求 陈留光副总理接见熊波大使 上半年侨汇收入继续激增 越南党、国家向阮富仲总书记授予金星勋章 党中央政治局就阮富仲总书记健康发出通报 国家主席苏林会见中国驻越南大使熊波 加速基层数据数字化 范明政总理要求行政改革“5推动”精神 促进企业蓬勃发展推动力 范明政总理与芹苴市选民接触 美国继续成为越南胡椒最大出口市场

離婚後,妻子是否可擅自更改孩子的姓氏?

阮文清讀者問:我和妻子存在許多矛盾、分歧,最後以離婚告終。離婚後,她想給孩子更改姓氏,從我的姓改為妻子的姓,但我不同意。請問,我妻子可擅自更改孩子的姓氏嗎?我孩子今年12歲,正與他媽媽一起生活。
離婚後,妻子是否可擅自更改孩子的姓氏?
市律師團黎何嘉清律師回答:據有關戶籍的法律規定,孩子的姓氏由父母協商而定,可以選擇父親或母親的姓氏。離婚後,父母對孩子的權益及責任不可終止。此外,據第123號《議定》第七條第一款規定,給18歲以下的孩子更改姓氏、中間名、名字必須徵得另一方(即孩子父親或母親)的同意,並體現在申報表上;對於滿9歲以上 的孩子還要徵求他的同意。

這樣,離婚後,如果母親想更改孩子的姓氏,必須徵得孩子父親的同意,體現在申請更改戶籍的申報表上。至於你的場合,因你孩子已經12歲了,根據上述規定,母親必須徵得孩子的同意才能更改孩子的姓氏◆

相关阅读